Remonter

 

CHAZAL Gérard

né à Saint Etienne le 05/10/47

marié, deux fils et quatre petites filles (Marina, Clémentine,  Thaïs et Amanda)

Professeur émérite des Universités en Philosophie

Université de Bourgogne

U.F.R. Sciences et Techniques

21000 DIJON

pour me joindre : mailto:gerard.chazal@orange.fr

FORMATION INITIALE

juin 1969 : Licence de Philosophie – Université de Lyon.

juin 1971 : Admis au concours de Professeur d'Enseignement Général des Collèges d'Enseignement Technique.

juin 1989 : Admis au C.A.P.E.S de philosophie.

ACTIVITÉ PROFESSIONNELLE JUSQUE EN SEPTEMBRE 1989

Du 01/02/69 au 30/06/69 : Moniteur de Travaux Pratiques, philosophie, faculté de philosophie de Lyon

De septembre 1970 à avril 1971 : ambulancier, hôpital Henri Gabriel, Saint Genis Laval (69)

De septembre 1971 à septembre 1972 : Professeur stagiaire École Normale Nationale d'Apprentissage de Lyon.

De septembre 1972 à septembre 1974 : Professeur de Lycée Professionnel – Collège d'Enseignement Technique de Rive de Gier (42).

De septembre 1974 à septembre 1989 : Professeur de Lycée Professionnel – Lycée Professionnel d'Autun (71).

FORMATION CONTINUE

1985-86 : stage  d'informatique 1 – Dijon.

1986-87 : stage  d'informatique  2 –  Dijon.

juin 1988 : maîtrise de Philosophie – Université de Dijon.

juin 1989 : Admis au C.A.P.E.S. de Philosophie.

juin 1990 : DEA de philosophie. Titre du mémoire : Connaissances et informatique

admissible à l'agrégation interne de philosophie, session de 1991

mai 1993 : Doctorat de philosophie ; sujet de la thèse : Le miroir automate, introduction à une philosophie de l'informatique ; Directeur de thèse : Monsieur le Professeur Jean GAYON ; Président du Jury : Monsieur le Professeur Jean-Claude BEAUNE, mention : très honorable avec félicitations.

1er juillet 1998 : Habilitation à diriger des recherches (Université de Paris 7) ; Jury : Monsieur le Professeur Jean-Claude Beaune, Monsieur le Professeur François Dagognet, Monsieur le Professeur Jean-Gabriel Ganascia, Monsieur le Professeur Jean Gayon, Monsieur le Professeur Dominique Lecourt, Monsieur le Professeur Daniel Parrochia.

ACTIVITÉ PROFESSIONNELLE DEPUIS SEPTEMBRE 1989

Formateur informatique M.A.F.P.E.N. à mi-temps en 1987-88 et 1988-89.

(Formations assurées en Systèmes, algorithmique et programmation – Pascal, Lisp, Logo, Prolog – Systèmes Experts, Logique, Logiciels outils – traitements de textes, tableurs, S.G.B.D. Travail assuré aussi en C, programmation orientée objets, Smalltalk...).

De septembre 1989 à septembre 1990 : C.P.R. Philosophie – Lycée Mathias, Châlon/Saône.

De septembre 1990 à juin 1992 : Formateur M.A.F.P.E.N., responsable pédagogique du Centre de Formation à l'Informatique de Dijon.

Depuis septembre 1992 : Professeur Certifié à l'Université de Bourgogne (informatique en sciences humaines).

A partir de septembre 2001 : Professeur des Universités à l'Université de Bourgogne, chargé de l'enseignement de la philosophie à l'Unité de Formation et de Recherche Sciences et Techniques, rattaché au Centre Gaston Bachelard

Aujourd'hui, professeur émérite

Membre du comité scientifique de l’ADRM (Association pour le Développement de la Recherche Morphologique

Membre du comité scientifique du colloque « histoire des sciences » organisé par l’IUFM de Bourgogne (janvier 2003)

Responsable du séminaire « histoire et philosophie des sciences » 2002-2003.